KAENDLER, Johann Joachim.
Limit 20 EUR
170 EUR
KAENDLER, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen. MEISSEN 1870 - 1923, 1. Wahl. Modell-Jahr 1765 - 1763. "Pariser Ausrufer". Alte Form Nr. 16. Farbig bemalt, gold staffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 14 cm. Haarzopf fehlt. Rüschen an der Bluse (linke Hand) part. Fehlstelle. Blumen (Blätter und Blüten) beschädigt. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.