Russisches Tablett.
Russisches Tablett. ST. PETERSBURG 1851, Meister Adolf Sper 1799 - 1857, ab 1829 Meister. Silber, 84 zolotniki. Beschaumarke von Alexander Nikoljewitsch MITIN. (1842 - 1877). Passig geschweifte Form mit vollem Profilrand Im Spiegel bekröntes Monogramm. Breite 41,5 cm. Ca. 1.230 Gramm. Altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Meistermarke, Beschaumarke. Provenience: Adelsbesitz Schloss Alt-Anzen/Estland. Literatur: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, 1207, 1356.
Kategorie: Silber, Versilbertes .