LACKOVIC, Ivan.
LACKOVIC, Ivan. 1932 Batinska/Kroatien - 2004 Zagreb. Winterlandschaft. Schneebedecktes Dorf in abendlicher Stimmung mit reicher Figurenstaffage. Öl Hinterglas. Unten rechts signiert. Höhe 34 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Rahmen handgefertigt bei der Firma Pfeffele, München. Anmerkung: Lackovic, kroatischer Maler, ab 1957 erste Arbeiten in Öl auf Hinterglas. Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland. Schwerpunkt sind idealisierende Dorf- und Winterlandschaften. Literatur: ARTDATA, Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jahrhundert Deutsche/ Schweizer/Österreichische Auktionen, Band 3. Ausstellungskatalog Galerie Hell & Hell zur Einzelausstellung Ivan Lackovic-Croata, 1982.