Marcolini Teekanne. MEISSEN.
Marcolini Teekanne. MEISSEN 1774 - 1814. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguss und Asthenkel, Wandung mit floraler Malerei, Flachdeckel mit plastischer Blüte, Blätter partielle Fehlstellen, Deckelinnenseite minimalster Chip. Goldrand an Deckel und Röhrenausguss, hier leicht berieben. Blaue Schwertermarke, oberhalb mit Schleifstrich, unterhalb mit Stern. Höhe 12 cm. Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft. Altersbedingter guter Zustand.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.