Marienfigur im Schrein.
Marienfigur im Schrein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Stehende Madonna, Holz geschnitzt, farbig gefasst. Auf eckigem Sockel in rot-blauem Gewand mit bewegter Draperie, auf dem rechten Arm das Jesuskind mit Reichsapfel, in der linken Hand ein Zepter haltend. Unter dem Sockel Signatur C. Meyer. Höhe 32 cm. Altersbedingter Zustand: An der rechten Hand Fingerspitzen fehlen, Krone unauffällig an einer Stelle geklebt. Dabei Schrein. Korpus aus Holz, geschnitzt, farbig staffiert, dreiseitig verglast, schauseits scharnierte Tür. Nachträglich elektrifiziert. Höhe 60 cm, Breite 34 cm, Tiefe 18 cm.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.