PHILIPS-WEBER, Marie.
PHILIPS-WEBER, Marie. geb. c. 1845 - c 1942. Halbbildnis eines hübschen, jungen Mädchens in volkstümlicher Tracht. Öl auf Holz, partiell minimaler Farbverlust, rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 16 cm. Gerahmt. Anmerkung: WEBER, Marie (Philips-Weber), Witwe des Hermann Philips, seit ihrer Verheiratung unter diesen Namen, war Malerin in München, verlebt 30 Winter mit ihrem Mann in Rom, im Sommer meist in Ammerland am Starnberger See. Stellte seit 1873 in München aus (Genrebilder, Bildnisse). Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Boetticher, Malerwerke des 19. Jh.