KRONBERGER, Carl.
KRONBERGER, Carl. 1841 Freistadt /Oberösterreich - 1921 München. Blick auf eine leicht geöffnete Tür im kargen Interieur. Öl auf Papier auf Holz geklebt. Links unten signiert. Höhe 20, Beite 13 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kronberger, Genremaler in München, erlernte die Dekorationsmalerei in Linz. Studierte seit 1859 in München. Ab 1866 Ausstellungen im Münchner Kunstverein. War mit seinen meist humorvoll aufgefaßten Genrebilder zwischen 1866 - 1919 häufig auf Ausstellungen vertreten. Literatur: Thieme-Becker. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahhunderts.