MALI, Christian Friedrich.
MALI, Christian Friedrich. 1832 Broekhuizen - 1906 München. Weidevieh im Hochgebirge. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert und datiert 1900. Höhe 41,5 , Breite 31 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Schweers, Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung. Mali, bedeutender Landschafts- und Tiermaler, vom König von Württemberg wurde ihm der Professorentitel verliehen. Ab 1857 in München ansässig, wo er 1860 seinen Freund Anton Braith kennenlernte. Bildete sich in der Landschaftsmalerei aus. 1865 ging Mali nach Düsseldorf, dann nach Paris, wo das Studium der 'Werke Troyons" und dessen Einfluss ihn bewogen, sich der Tiermalerei zu widmen. Auf den großen deutschen und internationalen Kunstausstellungen vertreten.