Liegender Löwe als Briefbeschwerer.
Liegender Löwe als Briefbeschwerer. NYMPHENBURG, Modell Johann Peter Melchior um 1801, Ausformung um 1840. Bisquitporzellan vergoldet, ohne Glasur. Länglich, rechteckiger Sockel mit eingerückten, halbrunden Schmalkanten, darauf liegender Löwe, die Vorderpfoten übereinandergelegt. Höhe 9,5 cm. Länge 17 cm. Unter UV-Licht geprüft, unbeschädigt. Literatur: Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Seite 265, Nummer 771.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.