Kaffeeservice für 10 Personen.
Kaffeeservice für 10 Personen. MEISSEN nach 1935. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gold staffierter gebogter Rand mit Muschelrelief. Kaffeekanne im Empirestil mit Tierkopf-Röhrenausguß und Flachdeckel (Deckelsperre einseitige Fehlstelle), großes Milchkännchen, Zuckerdose, Deckel jeweils mit Pinienknauf. Je 10er Satz: gefußte Tassen, Untertassen, Dessertteller. Höhe 6 - 22 cm, Ø 15,5 cm - Ø 19 cm. Dabei großer Kuchenteller Ø 34 cm. Insgesamt 34 Teile. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen., Pressmarken, Malermarken.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.