REUE, Willi.
REUE, Willi. 1893 Plantières bei Metz - 1962 München. Das Westufer auf der Fraueninsel, Gewitterbildung Sommer 1936. Beeindruckende intensive Lichtwirkung der Gewitterstimmung auf der Wasserläche. Öl auf Holz, partielle minimaler Farbverlust. Links unten signiert und datiert Juni 36. Vom Künstler auf der Rückseite bezeichnet und signiert. Höhe 54, Breite 99 cm. Gerahmt. Anmerkung: Reue, Willi, Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler und Bildhauer in München. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.