MEISEL, Hugo
MEISEL, Hugo. 1887 Lichte/Thürigen - 1966 Rudolstadt. ROSENTHAL 20. Jh. für Classic Rose Collection. Jagdfigur "Jäger/Vogelhändler". Modell Nr. 870 . Farbig staffiert. Junger Mann in grauen Bundhosen mit grünen Strümpfen und roten Mantel mit Hut, einen erlegten Wildvogel in der linken Hand haltend. Auf Rocaillensolckel mit Goldstaffage. Verso Manufakturmarke mit Zusatz handgemalt. Höhe 20 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.