SCHLEICH, Robert.
SCHLEICH Professor, Robert. München 1845 - 1934. Blick auf ein verschneites Winterdorf. Miniatur, sehr feine Tuschzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1906. Passepartoutausschnitt Höhe 6,5 cm, Breite 10,7 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in Deutschen Museen. Anmerkung: Schleich, Landschafts- und Genremaler, Sohn von Adrian Schleich, Schüler von W. von Diez. Ehrenmitgleid der Akademie München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstler-Genossenschaft. Besonders seine Landschaftsbilder machten ihn zu einem gefragten Maler, wofür er häufig kleine Formate wählte.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.