RUPPRECHT, Tini.
RUPPRECHT, Tini. 1867 München - 1956 Genf. Portrait einer unbekannten Schönheit. Pastell auf Karton. Links unten signiert. Papierverlust am linken Rand, verso Malstudie. Höhe 60 cm, Breite 39 cm. Im ovalen Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen altersbedingter Zustand. Höhe 75 cm, Breite 65 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Schweers, Münchner Maler im 19. Jh. Anmerkung: Tini Rupprecht war Bildnismalerin und Schülerin von Frantisek Dvorak und Franz Bohumil, ab 1899 regelmässig auf Ausstellungen vertreten und für den europäischen Adel tätig. Sie war Mitglied der Münchner Sezession und im Salzburger Kunstverein.