SCHILDKNECHT, Georg.
SCHILDKNECHT, Georg. 1850 Fürth - 1839 München. "Fingerhakeln". Öl auf Karton. Rechts oben signiert. Höhe 23, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Boetticher, Malerwerke des 19. Jh. Anmerkung. Nach der Schulausbildung studierte Schildknecht an der Akademie in Nürnburg, anschließend wechselte er an die Kunstakademie in Düsseldorf zu Prof. J.A. Roeting. Ab 1881 arbeitete er in München und spezialisierte sich auf die Darstellung von bäuerlichen Charakterköpfen, die er sich in der Umgebung Münchens suchte. Seine Bilder wurden u.a. im Münchner Glaspalast und im Pariser Salon ausgestellt. Hierfür erhielt er eine Goldmedaille als Auszeichnung für besondere künstlerische Leistungen.