JUNGBLUT, Johann. Norwegische Fjordlandschaft.
JUNGBLUT, Johann. 1860 Saarburg/Trier - 1912 Düsseldorf. Norwegische Fjordlandschaft. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 36 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Lexikon der Düsseldorfer Malschule. Schweers, Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Johann Jungblut, Landschafts- und Marinemaler, entschloss sich nach seiner künstlerischen Tätigkeit bei Villeroy & Boch zur Malerei zu wechseln. In Düsseldorf ab 1885 ansässig, bereiste Holland und Norwegen. Malte holländische und norwegische Küstenlandschaften, das Museum in Brooklyn besitzt eine schöne norwegische Winterlandschaft.