Königlich bayerischer Weißwursttopf Bayern König Ludwig II.
Königlich bayerischer Weißwursttopf Bayern König Ludwig II. SELTMANN Weiden. 20. Jh. Farbig staffiert. Große bauchige Terrine mit Löwenkopfhandhaben, Höhe 23 cm. Dabei passend zum Dekor 8er Satz Teller, Ø 21 cm, 10er Satz gefußte Suppenschalen, Höhe 9 cm, 6er Satz rechteckige Brotzeitplatten, Länge 26 cm. 6er Satz Schnapsbecher auf ovalem Tablett, Höhe 5, Länge 25 cm. 1 Senftopf, Deckel mit Löffelaussparung. 1 Schale bezeichnet O´batzter, 1 Ascher mit 3 Zigarettenmulden. Insgesamt 35 Teile.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.