HERRFELDT, Marcel René.
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Liegender Akt auf Sprungbrett am Badesee. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt, Ausschnitt Höhe 22 cm, Breite 28,5 cm. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Herrfeldt, Münchner Aktmaler und Zeichner, studierte an der Akademie in München, war Schüler von Franz von Stuck. Stellte erstmals 1921 im Münchner Glaspalast aus. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. Seine Werke werden weltweit geschätzt und von zahlreichen Sammlern gesucht.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.