Evangelist Heiliger Matthäus mit Buch.
Evangelist Heiliger Matthäus mit Buch. Italien 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst. Vollplastisch gearbeitete Standfigur des bärtigen Matthäus im langen, faltenreich drapiertem Gewand, den Kopf nach vorne geneigt und auf das in der linken Hand getragene Evangelium blickend, in der rechten Hand eingesteckte geschnitzte Schreibfeder. Zwei Finger (Daumen und Zeigefinger an der rechten Hand) geklebt. Auf getrepptem Sockel stehend, seitlich signiert. Höhe 110 cm.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken