Große französische Kaminuhr mit Calendarium.
Große französische Prunkuhr mit Calendarium. Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh. Repräsentative Ausarbeitung mit aufwendigem Mechanismus. Zifferblatt bezeichnet DENIERE A PARIS, konvex verglaste Scharniertür, vier gebläute Stahlzeiger, einzeln emaillierte römischen Zahlen im Stil Louis XIV, innere Lünette mit Datumsanzeige in arabischen Zahlen, oberer Halbkreis mit einzelnen Wochentagen mit Emblemen, jeweils Allegorie als antike Götterdarstellung (Diana, Mars, Merkur, Jupiter, Venus, Saturn, Apollo), unterer Halbkreis mit Mondphasen-Anzeige auf blau gefasstem Sternenhimmel, part. kleine Abplatzungen. Korpus in Messing patiniert, Bogenform auf vier Akanthus-Füßen, oberer Abschluss mit Maskaron, reiche florale Reliefierung, seitlich in Kartusche verschiedene Musikinstrumente. Uhrwerk verso bezeichnet: Juvenaux, oben: Jx Deniere a Paris. Num. 1439. Hammerschlag auf Glocke, Pendel dabei, nummeriert 1439, Glocke dabei, Prüfung auf Funktion nicht möglich, da Pendelaufhängung abgebrochen, Schlüssel fehlt. Oberer Deckel auf dem Gehäuse mittig fehlt. Auf rechteckigem Marmorsteinsockel mit Messingapplikationen, altersbedingter Zustand. Höhe 62 cm, Breite 52 cm, Tiefe 26 cm. Massiv schwere Ausführung, daher Versand nicht möglich.
Kategorie: Uhren und Zubehör