Musiker mit Trompete aus der Türkenkapelle.
Musiker mit Trompete aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Musiker dargestellt mit Turban in traditionellem Gewand mit Schärpe auf rundem Felssockel mit Grasstaffage stehend. Farbig staffiert, Goldstaffage. Fehlstelle/ Mundstück. Unterglasurblaue Radmarke, Malermarke. Höhe 17,5 cm. Anmerkung: Melchior, Johann Peter, 1747 Lintor - 1825 Nymphenburg, war Modellmeister in der Manufaktur HOECHST, von 1779 - 1793 in Frankenthal und 1797 - 1822 in Nymphenburg.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.