Figürliche Korbschale.
Figürliche Korbschale. VON SCHIERHOLZ Manufaktur Plaue, 20. Jh. Farbig und gold gefasst. Ovale, tief gemuldete Schale, durchbrochen gearbeitet, Wandung mit aufgesetzten plastischen Blüten, innen Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Seitlich außen an der Schale galanter Rokokoherr bzw. -Dame, die Hände auf den Schalenrand gestützt. Blütenblätter minimalst bestossen. Höhe 18 cm, Breite 34 cm, Tiefe 20 cm. Blaue Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.