Schreibsekretär im Barockstil.
Schreibsekretär im Barockstil. 19. Jh. Wurzelholz, furniert. Bauchig geschwungene Front mit drei Schüben, jeweils verschliessbar, Beschläge in Messing, drei Schlüssel dabei, geschrägte Schreibplatte aufklappbar, vielfältige Innenfacheinteilung mit acht Schüben, mittig ein eingelassenes Schubfach, verschliessbar scharniertes Fach (Schlüssel fehlt), Schreibfläche mit weißem Leder bezogen, farbig gefasste Wappenprägung. Höhe 104 cm, Breite 114 cm, Tiefe 60 cm. Altersbedingter, guter Zustand.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände