SCHRÖTTER, Bernhard Edler von.
SCHRÖTTER, Bernhard Edler von. 1772 Wien - 1842 ebenda. Miniatur. Bildnis einer jungen Dame im blauen Kleid und nussbrauner Stola vor Landschaftshintergrund. Öl auf Elfenbeinplatte. Links unten signiert. Unter Glas original gerahmt. Höhe 8 cm, Breite 6,5 cm. Anbei Echtheitszertifikat von Anna-Maria Wager. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Jörg Nimmergut und Anna-Maria Wager, Battenberg: Miniaturen, Dosen, hier mit Abbildung auf S. 182 (Nr. 193).