WEIDEMANN, Jakob.
WEIDEMANN, Jakob. 1923 Steinkjer (Norwegen) - 2001. Fantasievolle Komposition in Pastelltönen. Öl/ Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 70. Verso handschriftliche Widmung in norwegischer Sprache zum Hochzeitstag für das Brautpaar, datiert 1994. Höhe 40,5 cm, Breite 50,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Jakob Weidemann studierte in der Kunstakademie Oslo und gilt inzwischen als einer der wichtigsten Künstler der norwegischen Moderne und Pionier der abstrakten Malerei. Charakteristisch sind vor allem seine ausdrucksvollen, lyrischen Kompositionen, zu denen er sich von der Natur inspirieren liess.