WOUWERMAN, Pieter zugeschrieben.
Limit 500 EUR
500 EUR
WOUWERMAN, Pieter zugeschrieben. 1623 Harlem - 1682 Amsterdam. Berittener Soldatenzug vor Befestigungsanlage in weiter Hügellandschaft, im Vordergrund der Befehlsführer in rotem Gewand mit Dreispitz, in der Ferne ein Zeltlager. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Altersbedingter Zustand, Craquelle, kleinere Farbabplatzer. Höhe 47 cm, Breite 52 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker.