Brasilianische Drossel
Brasilianische Drossel. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Entwurf Theodor Kärner ; Nov. 1913. Modell Nr. 396. Vogel auf Ast in kräftigen Farben gelbe und braune Unterglasurmalerei. Schnabel fachmännisch restauriert, unter UV-Licht sichtbar. Höhe 14 cm. Blaues Rautenschild am Sockel. Literatur: NYMPHENBURGER Moderne Alfred Ziffer, S. 456. Anmerkung: Theodor Kärner, 1884 Hohenberg/Eger - 1966 München, wurde am 15.4. 1905 wurde als Modelleur bei Nymphenburg angestellt. Freier Mitarbeiter bei den Porzellanmanufakturen ALLACH und ROSENTHAL.
Kategorie: Porzellan Figuren