Medaille "König David und die Wüste Siani".
Medaille "König David und die Wüste Siani". Metallguss, 24 Karat vergoldet , bezeichnet Dali 1979. Auf Marmorsockel ca. Höhe 24 cm. Limitierte Auflage von 1.500 Stück weltweilt. Anmerkung: Dali hat zahlreiche religiöse Themen in seinen Arbeiten aufgegriffen. Er hat die Darstellung des König David gewählt, weil diese Gestalt in der Gesamtheit die Menschen seit Jahrtausenden fasziniert. Der junge David, der Goliath bezwang, bis zum weisen König der Schönheit des Alters. Die Darstellung der Wüste und die Stimme Gottes auf der Rückseite der Medaille zeigt die historische Landschaft im typischen Dali-Stil . Er verbindet dabei Irdisches mit Unendlichem und bekräftigt symbolisch die Gegenwart Gottes auf Erden und den Glauben an das ewige Leben.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken