95. Auktion am 11. September 2010
11.09.2010
DOLLERSCHELL, Eduard.
DOLLERSCHELL, Eduard. 1887 Elberfeld - 1948. Abstrakt/Modern. Paar Segelschiffe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1918. Höhe 78, Breite 65 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Der aus Elberfeld stammende Maler und Graphiker, Schüler von Angelo Jank, hat sich nach anfänglicher Verehrung für Puvis de Chavannes und Edouard Manet ganz der expressionistischen Kunst zugewandt. Man sieht das auch am vorliegenden Bild.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle