ALT, Theodor.
ALT, Theodor. 1846 Döhlau - 1937 Ansbach. Aquarell. Hinterhofansicht. Unten rechts signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Literatur: Saur. Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jahrhundert. Anmerkung: 1861 - 63 Schüler der Nürnberger Kunstgewerbeschule. Ab 1864 bei Hermann Anschütz in München. Vertreten in der Nationalgalerie Berlin. Tätig in Mittelfranken, Rothenburg und Ansbach.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle