CASTEL, Moshé Elazar zugeschrieben.
CASTEL, Moshé Elazar zugeschrieben. 1909 Jerusalem - 1991. "Pariser Straßenszene". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Castel, israelischer Maler, stammte aus einer spanischen Familie, die aus Kastilien auswanderte. Er studierte in Paris Kunstgeschichte und kehrte nach 13 Jahren Aufenthalt in Paris 1940 nach Safed/Israel zurück.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle