BÖHMER, Heinrich.
BÖHMER, Heinrich. 1852 Düsseldorf - 1930 Düsseldorf. Blühende Frühlingslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet. Höhe 147, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule. Thieme-Becker, Schweers, Gemälde in deutschen Museen. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Anmerkung: Böhmer, Landschaftsmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie, war Meisterschüle von Eugéne Dücker. Stellte häufig in der Großen Berliner Kunstausstellung und in Düsseldorf aus.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle