SEYLER, Julius.
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958 ebenda. Krabbenfischer mit Pferden im Watt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 50 cm. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anm.: Seyler, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München. Erhielt 1913 die Goldmedaille auf der internationalen Kunstausstellung im Münchner Glaspalast. Bereiste 1910 Belgien, war von 1913 - 1921 in Armerika ansässig. Im Jahre 1924 erhielt er den Professorentitel der Münchner Akademie.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle