Portrait eines hohen Würdenträgers.
Portrait eines hohen Würdenträgers. Um 1730. Der Portraitierte in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Mit weiß gepuderter Allonge-Perücke, zeitgenössischer Kleidung mit Spitzen-Jabot und königlichem, preussischem sowie einem fürstlichem Orden, die linke Hand am gezogenen Schwert, in der rechten Hand einen Marschall- oder Kommandostab. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Höhe 95, Breite 77 cm. Ungerahmt. Anm.: Nach Angaben des Einlieferers aus der Ahnengalerie Sayn-Wittgenstein.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle