FISCHHOF, Georg.
FISCHHOF, Georg. 1849 Wien - 1914 Wien. Südliche Hafenansicht; an der Kaimauer reiche Personenstaffage und zahlreiche Fischerboote. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Wagner ( Pseudonym von Georg Fischhof). Höhe 85, Breite 55 cm. Gerahmt im braun/goldenem Holzrahmen Höhe 90, Breite 60 cm. Anm.: Fischhof, Landschafts- und Bildnismaler, studierte an der Wiener und Münchener Kunstschule. Schüler von Friedrich Sturm. Signiert mit verschiedenen Pseudonymen. Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler. Thieme-Becker. Saur: Allgemeines Künstlerlexikon:
Kategorie: Gemälde, Aquarelle