ROQUEPLAN, Camille Joseph Etienne.
ROQUEPLAN, Camille Joseph Etienne. Mallemort 1800 - Paris 1855. Sommerlicher Spaziergang französischer Offiziere in der Normandie ? Öl auf Holz, unten links signiert. Verso alt beschrieben. H 19, B 31 cm. Gerahmt. Anm.: Studierte bei BGros und d'Abele in Pujol. Erhielt 1828 Medaille 1. Klasse, Ausstellungen im Salon v. 1822 - 1855. Bedeutender französischer Romantiker. Seine Gemälde befinden sich in Museen von Paris, Graz, England. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle