SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben und Werk, VEB Verlag der Kunst Dresden. Anm.: Max Schwimmer hielt sich von 1924 - 1925 in Italien und Frankreich auf. In Paris machte er die Bekanntschaft von Pierre Bonnard, dessen Bildgestaltung viele deutsche Maler beeinflußt haben. Auf Ischia besuchte er einen Lehrgang bei Hans Purrmann und erarbeitete sich eine neue bildnerische Auffassung, die sich immer mehr auf die Wiedergabe eines realen, perspektivisch gebauten Raumes hin bewegte. Trotz der zahlreichen Anregungen und Einflüsse aus der Kunst des 20. Jahrhunderts findet Schwimmer seinen eigenen unverwechselbaren Stil.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle