Figurengruppe "Fischerfamilie." ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Limit 120 EUR
110 EUR
Figurengruppe "Fischerfamilie". ROYAL DUX. 1853 in Dux (Böhmen) gegründet. 20. Jh. Harmonische Darstellung der Familie mit Mutter und Kleinkind auf dem Arm, wobei der Fischer mit dem Netz auf seiner Schulter eng neben ihr steht. Unterglasur kobaltblau und Gold staffiert. H 46 cm. Grüne Stempel, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.
Kategorie: Porzellan Figuren