DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.
DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben. 1712 Weimar - 1774 Dresden. Pardon zwei Ölgemälde auf Leinwand. Weite Flußlandschaften mit Häusern und Kirchen, im Hintergrund Burgen und Ruinendarstellungen, mit Personenstaffagen. Um 1750. Im neueren Rahmen und später auf Holz aufgezogen. Restaurierungsbedürftig, part. Farbabplatzer, angeschmutzt. Verso Künstlername mit Lebensdaten. H 36, B 50 cm. Gerahmt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle