505
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.
Ohne Limit
520 EUR
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gepuderten Haaren. Rosenkranz im Haar und Rosenkorb am linken Arm. Seitlich rechts signiert H. Füger. H 8 cm, B 6,5 cm. Unter gewölbtem Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
Kategorie: Vitrinenobjekte