MONTINI, Roberto. 1862 - 1963.
Limit 800 EUR
1.000 EUR
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963. Dante (1265 -1321). Dreifach patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch. Elfenbein, Bronze, Marmor Basis. Präsentiert auf einem pyramidenförmigem Sockel. H 41 cm. Auf Bronze hinten in der Nähe der Plinthe, signiert MONTINI und monogrammiert RM. H 41 cm. Literatur: Artprice. Anm.: Nach Angaben des Einlieferers um 1915 in Florenz gekauft.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken