Thiemann, Carl. 1881 Karlsruhe - 1966 Dachau.
Thiemann, Carl. 1881 Karsruhe - 1966 Dachau. Farbholzschnitt. signiert in der Platte. Links betitelt: Alt Prag "Die Kleinseitner Brückentürme". Original Farbholzschnitt . Unten rechts signiert vom Künstler C. Thiemann. Unter Glas und Passepartout rahmenlos. H 33, B 26 cm. Auf Unterlage befestigt. Anm. Schüler von Franz Thiele, Akademie Prag. Meister des Farbholzschnitt, den er zu hoher technischen Meisterschaft entwickelt. Ab 1900 in der Künstler-Kolonie Dachau, 1908 Errichtung seines Künstlerhaus in Dachau, 1910 - 1916 beim Bund der Zeichnenden Künstler, 1910 der Wiener Secession und deutschen Künstlerbund Weimar. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Grafiken, Collage