477
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabeln. Dessertlöffel, Kaffeelöffel, Moccalöffel, Obstgabeln, 5 Obstmesser, 2 Fleischgabeln, 1 Butter-/Käsemesser, 1 große Kartoffel-/Gemüselöffel. Ca. 1698 Gramm ohne Messer, Fleischgabel, Obstmesser und -gabel. Guter Erhaltungszustand, teilweise aufpoliert. Literatur: Grotkamp-Schepers/Sänger Bestecke des Jugendstil, S. 120, Nr. 136.
Kategorie: Silber, Versilbertes .