Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fällt sein Talent auf, jedoch durch die Nachkriegsjahre und seine acht Geschwister muß er erst einen Handwerksberuf erlernen. Als er volljährig ist, widmet er sich ganz der Malerei. Er reist zu Studienzwecken nach Paris, Amsterdam, München, London sowie in die Sowietunion.
Beeindruckt durch den ausdrucksvollen Naturalismus der russiscehn Bilder des 18. u. 19. Jh. beginnt er seine Technik extrem zu verfeinern. Mit allerfeinstem Pinselstrich malt er besonders romantische Landschaften mit Tiergruppen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle