Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. . Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899.
Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899. Original-Radierung. Prächtiger Abdruck dieser vom Künstler eigenhändig signierten Radierung auf großem Büttenpapier. Platte zerstört. Selten. Witsen erhielt für diese wie für weitere Radierungen auf der Weltausstellung Paris 1900 die höchste Auszeichnung für Graphik: die grosse goldene Medaille. Plattengröße H 20, B 15 cm. ungerahmt. Part. mit Stockflecken. Unten rechts mit Bleistift signiert und links num. Literatur: Artprice.
Kategorie: Handzeichnungen, Radierungen