Auktion Januar 2008
26.01.2008
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo von Bartolomé Esteban . 1618 in Sevilla - 1682 ebd. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 81, B 65 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Anm. Nach Velázquez galt Murillo als der bedeutendeste Maler Spaniens unserer Zeit. Sein Werk zeigt Einfluß von Raffael, Correggio, Rubens und van Dyck. Das Original hängt in der Alten Pinakothek in München - Bayerische Staatsgemäldesammlung München.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle