547
Aussergewöhnlicher Deckelhumpen. Nürnberg ca. 1695
Aussergewöhnlicher Deckelhumpen Nürnberg ca. 1695. Silber Teilvergoldet. sign. ZH. und N. Wohl Zacharias Holhagen. Nürnberg. Auf der Wandung und dem Deckel meisterhaft detailliert reliefplastisch getriebene Blumen und Granatäpfel. Von Blütenknauf gekrönter Deckel. Ohrenhenkel mit geteilter Daumenrast endend. Innen vergoldet. Zylindrisch auf drei ausgestellten Tatzenfüssen auf (WELT) Kugel. H 26 cm. Gewicht 1.262 Gramm. Fachliteratur: Rosenberg, Band III, S. 243, Nr. 4255.
Kategorie: Silber, Versilbertes .