Fayence Walzenkrug. wohl Frankreich 18. Jh.
Limit 500 EUR
Fayence Walzenkrug. wohl Frankreich 18. Jh. Leichte konkave Walzenform, heller Scherben, graustichige Glasur, Blaudekor, beidseitig Bemalung Bauwerk 'schiefe Turm von Pisa'. Zinnfußrand. Rundhenkel mit Strichdekor, mit flachem, gestuftem Zinndeckel und Kugeldrücker. H 23 cm. Am Boden restauriert.
Kategorie: Keramik