Große Comtoise-Uhr mit Datumsanzeige. 19. Jh.
Große Comtoise-Uhr mit Datumsanzeige. Geprägte Front aus reliefiertem, vergoldetem Messingblech. Gemarktes Email -Zifferblatt mit römischen Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger und arabische Zahlen für die Datumsanzeige. Halbstundenschlag auf großer, außenaufliegender Glocke. Großes Pendel mit Lyra-Applikation. 2 große Eisengewichte, Schlüsselaufzug, Guseisen-Konsole. Gehäuse H 42, B 27. Pendel 99 cm. Gesamt L 141 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör