SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin Dietenhoffen. geb. Schwarzin von Habersdorff. Aetatis 45. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Rückseitig signiert Johann Georg Schlütter pinxit und datiert 1747. H 83, B 64 cm. Restaurierungsbedürftig. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm. : Nach dem Bayreutischen Pfarrerbuch v. Matth. SIMON handelt es sich bei der Lot Nr. 174 und Nr. 175 um das Pastoren-Ehepaar Christoph Carl Huss 1678 - 1757 aus Dietenhofen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle